museum-digital
brandenburg
Sitemap
STRG + Y
de
Sitemap
3. Polytechnische Oberschule "Wilhelm Pieck", Eisenhüttenstadt
A. Assur
A. Hille (Techniker)
A. Hübenthal & Comp.
A. Lehrman (Maler)
A. Mäde
A. Paul Weber
A. Sala & Comp. (Berlin)
A. Weigand
A. Wetzig, Eisengiesserei und Maschinenfabrik für Mühlenbau
ADAC
Ab Nicolaas
Abraham (Bibel)
Adam (Bibel)
Adam Friedrich Zürner
Adelheid Hofer
Adolf Fesca (Stecher)
Adolf Gottfried Riekert
Adolf Haferland
Adolf Kemmer
Adolf Rolhag
Adolf Zeller
Adolph Friedrich Riedel
Adrian Zingg
Aeternitas (Mythologie)
Agostino Carracci
Agostino Veneziano
Agrippina maior
Ahrendt (Familie)
Akademie der Künste der DDR
Albert Einstein
Albert Eisfeld (Maler)
Albert I. von Belgien
Albert Koenig (Druckerei und Verlag)
Albert Lüdtke (Verlag)
Albert Müller (Müllerschüler)
Albert Samuel Anker
Albert-Désiré Barre
Albrecht Achilles von Brandenburg
Albrecht IV. von Bayern
Alessandro Varotari
Alexander Gentz
Alexei Petrowitsch Maressjew
Alexis Puhlmann
Alfred Ehlers
Alfred Flechtheim
Alfred Kortes
Alfred Lichtwark
Alfred Wegener
Allgemeine Ortskrankenkasse (AOK)
Aloys Schreiber
Alte Bibliothek
Altes Walzwerk Eberswalde
Alvar Aalto
Amateurfilmclub Ministerium für Verkehrswesen
Amateurfilmstudio Kladno
Amateurfilmstudio Riga
Amateurfilmstudio WBK Berlin
Amateurfilmzentrum Bernau
Amateurfilmzirkel Perleberg / Mellen
Ambrosius von Mailand
Anakreon
Andrea Guarneri
Andrea Palladio
Andreas Grusdt
Andreas Ludwig Krüger
Andreas Prüstel
Antaios (Mythologie)
Anton Bertinetti
Antonio Tempesta
Arbeiter-Radfahrer-Bund "Solidarität"
Armgard von Alvensleben
Arnold Blitz (KZ-Gefangener)
Artemisia Gentileschi
Artur Grigutsch
Atelier Max Taut
August Carl Haun
August Grenser
August Heiser
August Hermann Niemeyer
August Höpfner
August Kiß
August Kopisch
August König
August Petermann
August Rüwe
August Sensse
August Sy (Bauer)
Augustin Hönich
Augustinus von Hippo
Augustus
Aurora (Göttin)
Axel Juncker (Verlag)
B. Meyer (Müllerschüler)
B. S. Berendsohn (Hamburg)
B. Thalmann
Baedekersche Buch- und Kunsthandlung
Balthasar Moncornet
Bartolomé Esteban Murillo
Baruther Glashüttenwerke Alfred Kaiser
Bassermann Verlag
Bayerische Staatsbrauerei Weihenstephan
Beleuchtungskörperfabrik Brendel und Loewig
Benno Ohnesorg
Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften
Berliner Lithographisches Institut
Bernhard Mannfeld
Berthold Huch (Firma)
Berufsgenossenschaft der Schornsteinfeger des Deutschen Reiches
Bezirksstelle für Unterrichtsmittel Frankfurt/Oder
Bianco Lunos Bogtrykkeri
Biomalz-Fabrik Gebr. Patermann, Teltow
Bogdan Gisevius
Bogumił Šwjela
Borsig (Unternehmen)
Brandenburgische Städtebahn AG
Brauerei Emil Trieloff
Brauerei Müller (Potsdam)
Brückner (Spielehersteller)
Buchal (Firma)
Buchdruckerei Fr. Wassermann
Buchhandlung des Waisenhauses (Halle (Saale))
Böhme Fettchemie GmbH (Chemnitz)
C. G. Lüderitz (Berlin)
C. H. Hermann Schmidt Nachf. Adolfmönninghoff Kunstofenfabriken
C. Höpfner (Künstler)
C. J. L. Ragoczy
C. M. Klinkmüller
C. von Bülow
Caligula (Gaius Caesar Augustus Germanicus)
Carl Bürmann
Carl Christian Horvath
Carl Christoph Traugott Tauchnitz
Carl Friedrich August Winter
Carl Gottlieb Neumann
Carl Graeb
Carl Gustav Wegener
Carl Hedrich
Carl Hermann Sagert
Carl Hoffmann
Carl Ludwig von Oesfeld
Carl Müller (Ingenieur)
Carl Richter (Kahnbauer)
Carl Rudolf August Venzky
Carl Schulin (Stecher)
Carl Wilhelm Immanuel Krahn (Verlag)
Carl von Ossietzky
Caroline Bardua
Caspar Christian Vielietz
Caspar Netscher
Ch. F. Pietschmann & Söhne
Charles Perrault
Charles Wheatstone
Charles-Antoine Coypel
Chemisches Laboratorium für Tonindustrie Seger und Cramer
Christian Friedrich Anemüller
Christian Friedrich Feldmann
Christian Friedrich Germershausen
Christian Friedrich Hensel
Christian Friedrich Thiele
Christian Gottlieb Reichard
Christian Gottlob von Houwald
Christian Klengel (Maurermeister)
Christian Richter (Keramiker)
Christian Salomon Wagner
Christian Schelmayer
Christoph Bretschneider (Wedel)
Christoph Friedrich Götzky
Christophorus (Heiliger)
Chronos (Mythologie)
Clara Zetkin
Clemens August von Bayern
Clemens Brentano
Conr. Roger
Couesnon & Cie
Curt Wustlich (Technischer Zeichner/Ingenieur)
DEWAG Cottbus
Daniel Schmid (Müllerschüler)
David Gilly
David Reuschle
David Schickler
De vergulde Blompot
Dean Reed
Detlev von Einsiedel
Deutscher Fernsehfunk (DFF)
Deutsches Pädagogisches Zentralinstitut
Die Gondel (Theater)
Diederichs Verlag
Dietrich Bonhoeffer
Dietrich Schuppelius
Dominikaner
Domowina-Verlag
Dr. August Oetker KG
Dr. Franz Stoedtner, Institut für Wissenschaftliche Projektions-Photographie (Berlin)
Dracula
Dresdner Nachrichten (Verlag)
Druckerei NT
Drucksachenverlag der Deutschen Reichsbahn
Duolon-Unternehmung
Dürkopp AG
E. Benjamin
E. Bödecker (Planzeichner)
E. Eichholz (Technischer Zeicher)
E. F. Thienemann'sche Hofbuchhandlung
E. Giebe
E. Glöer
E. Greipel
E. H. Schroeder (Kunsthandlung und Verlag)
E. Henning (Lithograf)
E. Hentschel
E. Moohr
E. Nixdorf (Verlag)
E. Sand
E. Somrau
E.S. Mittler & Sohn GmbH
Edith Grametke
Eduard Barth
Eduard Gustav May Söhne (Verlag)
Eduard Meyer (Maler)
Eduard Stange (Berlin)
Egon Krenz
Ehm Welk
Eitel Friedrich von Preußen
Elisabeth Kaempffe
Elisabeth Sophie von Brandenburg
Elizabeth Shaw
Elli Voigt
Else Wegener
Else Weil
Emil Röser
Emil Seelig AG
Emil Stechert (Buchhandlung/Verlag)
Emil Stumpp
Emil Weigand
Emma Krupska
Erdmann Jordan
Erich Rommel (Firma)
Erich Sturtevant (1869-1947)
Erich Thieme (Druckerei)
Erna Bork (Bäuerin)
Erna Taege-Röhnisch
Ernst Bernhard von Weyler
Ernst Conrad Friedrich Schulze
Ernst Daniel Martin Kirchner
Ernst Friedrich Grünewald
Ernst Jazdzewski
Ernst Ludwig I. von Sachsen-Meiningen
Ernst Niekisch
Ernst Reichstein
Ernst Teichert GmbH
Ernst von Houwald
Ernst von Scherz
Erwin Korn (Fotograf)
Esso Deutschland GmbH
Eugen Schröter
Evangelisch-Lutherische Landeskirche Sachsens
Evangelisch-Lutherischer Kirchengemeindeverband Dresden
Evangelisch-lutherisches Pfarramt Gandenitz
Evelyn Ulzen
Ewald Haase
F. A. Brockhaus (Leipzig)
F. Albert Schwartz
F. H. Ahten
F. Schröer (Müllerschüler)
FDGB-Erholungsheim "Friedrich Engels" Templin
Fabrik Lochmannscher Musikwerke AG
Fabrik technischer Beschäftigungsspiele Walther & Co. (Berlin-Neukölln)
Fachschule für Museumsassistenten Köthen
Fahrgastschiffahrt "Weiße Flotte"
Fahrgastschiffahrt VEB Kraftverkehr Eisenhüttenstadt
Felix Lehmann Verlag
Ferdinand Baumgartner
Ferdinand III. von Habsburg
Ferdinand Schaefer (Lithograph)
Ferdinand Schulze (Schneider)
Florentin Grosse (Müllerschüler)
Florian Grospietsch
Forstakademie Eberswalde
Fortuna (Göttin)
Fotoatelier A. Jandorf & Co.
Fotoatelier Ferdinand Wahn
Fotoatelier Fried
Fotoatelier Germania (Königsberg)
Fotoatelier Gustav Gerhards
Fotoatelier H. Zeidler
Fotoatelier Heinsdorff
Fotoatelier L. Haase & Co.
Fotoatelier Paul Donnerhack
Fotoatelier Reinh. Bertuch
Fotoatelier Strauss & Ehmert
Fotoatelier Willy Gerloff
Fotohaus Klapczynski
Fotozirkel Oberhavel
Fr. Schönrock
Francesco Mangiotti
Franz Friedrich (Schuhmacher)
Franz Josef Sandmann
Franz Josef Strauß
Franz Kluge (Müllerschüler)
Franz Max Sämann
Franz Rösner (Müllerschüler)
Franz Schien
Franz Stoedtner
Franz Torinig
Franz von Assisi
François Dieussart
Freiwillige Feuerwehr Templin
Fridtjof Nansen
Friedrich August Elsasser
Friedrich August II. von Sachsen (König)
Friedrich August Ludwig von Burgsdorff
Friedrich August Richter
Friedrich August Schmidt (Radierer)
Friedrich Bundtzen
Friedrich Christoph Dietrich
Friedrich Driemel (Verlag)
Friedrich Erhard Wagner
Friedrich Gilly
Friedrich Gottlieb Berger
Friedrich Hofmeister Musikverlag
Friedrich I. von Brandenburg
Friedrich II. von Brandenburg
Friedrich Julius Tempeltey
Friedrich Ludwig Carl Krüger
Friedrich Ulrich von Braunschweig-Wolfenbüttel
Friedrich Vieweg und Sohn (Verlag)
Friedrich Wilhelm II. von Mecklenburg-Strelitz
Friedrich Wilhelm Kullrich
Friedrich Wilhelm von Reden
Friedrich Wilhelm von Rohdich
Friedrich Wilke
Fritz Kirmse (Müllerschüler)
Fritz Meyer (Lithograph)
Fritz Ruhemann
Fritz Rumpf
Fritz Röhnisch
Fritz Schröder (Pantinenmacher)
Fritz Schulz jun. AG
Fritz Unger
Fritz Zimmermann (Schmiedemeister)
Fritz von Uhde
Fuldaer Porzellanmanufaktur
G. A. Glafey
G. J. Göschen’sche Verlagsbuchhandlung
G. Netzband & Co. Verbandsfabrik
G. Schleifenheimer
G. W. Niemeyer Verlag
G. Waldispühl
Gabriel de Grupello
Gaius Iulius Caesar
Gaskombinat Schwarze Pumpe
Gasthof "Zur Goldenen Sonne"
Gebrüder Bing AG
Gebrüder Borntraeger Verlagsbuchhandlung
Gebrüder Schmidt Zella-Mehlis
Gedeon Romandon
Geheime Staatspolizei (Gestapo)
Georg Bauer (Buchhändler)
Georg Dietloff von Arnim-Boitzenburg
Georg Ganz (Postbeamter)
Georg Hoffmann
Georg Schiller (Zinngießer)
Georg Schwarz (Ingenieur)
Georg Wilhelm von Brandenburg
Georg Zimmermann (Technischer Zeichner)
Gerhard Voigt
Germaniahütte, Welzow
Gesundbrunnen Eberswalde
Gesundbrunnen Freienwalde
Gg. Restle
Giovanni Giacomo de Rossi
Giovanni Maria Cassini
Giovanni da Bologna
Gisela Jaros
Glashütte Annenwalde
Glashütte Fritz Heckert
Glashütte Globsow
Glashütte Lamberts
Glashütte Lauscha
Glashütte Schönborn
Glasmanufaktur Harzkristall GmbH
Gottfried Arnold Lehmann
Gottfried Kortes
Gottlieb Goetze
Gottlob Heinrich Zehe
Gottlob Herrmann Müller (Firma)
Gottlob Wintzler
Graph. Kunstanstalt Kettling & Krüger
Grete Winkler
Griesling & Schlott
Gräflich Solms’sche Glasfabrik Baruth
Gubener Hüte GmbH
Gustav August Ehemann
Gustav Friedrich Eduard Freyhoff
Gustav Gericke
Gustav Gollin
Gustav Kegel
Gustav Kiepenheuer Verlag
Gustav Lilienthal
Gustav Müller (Müllerschüler)
Gustav Thiele
Gérard Dagly
Gérard Edelinck
Günter Wiesing
Günther & Richter Wernsdorfer Papierfabrik
H. A. Littmann
H. Arnold
H. Engel (Künstler)
H. G. Münchmeyer (Verlag)
H. Gumpricht (Müllerschüler)
H. J. Wilm (Juweliergeschäft)
H. Lütkens
H. Sievers (Müllerschüler)
HO Kreisbetrieb Gaststätten Stalinstadt / Fürstenberg
HO-Gaststätte Aktivist
Halbendorf/Spree Jugendherberge "Heinz Kapelle"
Haldenwanger
Handelskombinat Stalinstadt
Handelsorganisation Eisenhüttenstadt
Handwerkskammer Berlin
Handwerkskammer Templin
Hans Burgkmair (der Ältere)
Hans Klakow
Hans Modrow
Hans Otto Hermann (Lithograf)
Hans Philipp
Hans Scholz (Firma)
Hans Schübler
Hans Sebald Beham
Hans-Georg Karsdorf - Werkstatt für Theaterplastik
Hanseatische Verlagsanstalt
Harmoniumfabrik M. Hörügel
Harri Parschau
Hathor
Hauptverband der selbständigen Töpfermeister Deutschlands
Hedwig Müller
Heinrich Adolf Gustav von Thermo
Heinrich Arnoldi
Heinrich Berghaus
Heinrich Conrad Rettig
Heinrich Heese (Müllerschüler)
Heinrich Hoffmann (Autor)
Heinrich Kiepert
Heinrich Weber (Müller)
Heinrich Wilhelm Teichgräber
Heinz Jankofsky
Heinz Krüger
Heinz Rodewald
Hektor von Troja
Helmut Reinhardt
Helmut Schmidt
Hennig (Oberförster)
Henri-Auguste-Jules Patey
Henriette Sontag
Herbert Fechner
Hermann Blankenstein
Hermann Engelhardt
Hermann Feuerhahn
Hermann Hosaeus
Hermann Kieselbach
Hermann Loose (Müllerschüler)
Hermann Rohrbeck (Fotograf)
Hermann Schultz
Hermann Witte (Fischer)
Hermann von Pückler-Muskau
Hermann von Wedderkop
Herrm. Hardorff & Co.
Herwarth Walden
Hilda Minna Rosa Giegler
Hinrich Bock
Hoffmann’s Stärkefabriken
Homanns Erben, Nürnberg
Horst Baage
Horst Kasner
Horst Siewert
Hubert Mouguoy
Hugo Bürkner
Hugo Müller (Müllerschüler)
Hugo Zehder
Humboldt-Universität zu Berlin
Hut-Mützen & Pelzwaren-Lager Bernhard Fettke
Hutfabrik C. G. Wilke
Hutmanufactur Carl Gottlob Wilke
Hölder-Pichler-Tempsky (Verlag)
I. Mollenhauer
Ignatus Römer
Ignaz Wrobel
Ingeborg Viereck
Ingeneurbüro Tholl und Steinhöfel
Institut für Pflanzenschutzforschung Kleinmachnow
Interhotel Panorama (Oberhof)
J. F. Schuster (Kupferstecher)
J. G. Mouson & Co.
J. L. R. (Verlag)
J. Weskamp (Fotograf)
Jacob Carus
Jacob Gole
Jacob von Holst
Jagdschlösschen-Brauerei Eberswalde
Jahnicke
Jakob Fugger
Jakob Wassermann
Jakob Wellnitz (Zinngießer)
Jan Bouman
Jan Budding
Jan Lievens
Jan Steen
Jean Baptiste Broebes
Jean Morino et Comp. (Berlin)
Joachim I. von Brandenburg
Joachim Weidner
Joh. Andre Seebald AG
Joh. Gottl. Sauer (Schneider)
Joh. Loetz Witwe (Glashütte)
Johann August Ludwig Klingmüller
Johann August von Anhalt-Zerbst
Johann Caspar Strauß (Goldschmied)
Johann Christian Friedrich Keferstein
Johann Christian Grünewald
Johann Christian Klengel
Johann Christoph Nabholz
Johann Cicero von Brandenburg
Johann Ephraim Thümen
Johann Franz von Poncet
Johann Friedrich Blell
Johann Friedrich Friedel
Johann Friedrich Hesse
Johann Friedrich Nagel
Johann Friedrich Schleuen
Johann Gottfried Bartsch
Johann Gottfried Besser
Johann Gottlieb Fabrizius
Johann Gottlieb Puhlmann
Johann Gottlob Richter (Zinngießer)
Johann Gottlob Schumann
Johann Gregor Memhardt
Johann Heinrich Knöfel
Johann Heinrich Rolle
Johann Höhn (der Jüngere)
Johann Karl Friedrich Riese
Johann Kasimir Kolb von Wartenberg
Johann Matthäus von Mauch
Johann Rauh
Johann Richter (Zinngießer)
Johann Siegismund Friedrich Mertens
Johann Sigismund Friedrich Schindler
Johann Sigismund von Brandenburg
Johann Simon Stengel
Johann Wilhelm Michaelis
Johannes (Apostel)
Johannes Eckstein
Johannes Georgi (Metereologe)
John Adams
Johs. Sanders
Johs. Stemcke
Jos. Deubel
Josef Dobeš
Josef Feldmeyer (Firma)
Josef Stalin
Joseph Beuys
Joseph Mattersberger
Joseph von Kopf
Judith (Altes Testament)
Jules Richard Instruments
Julius Eduard von Poncet
Julius Fromm (Müllerschüler)
Julius Kuhr (Verlag)
Julius Maggi
Julius Schultze (Schmiedeberg)
Julius Süss
Jürgen Bonk
Jürgen Graetz
Jürgen Kieser
Jürgen Raue
Kachel- und Luftheizungsbau Hans-Joachim Klose
Kaiser-Wilhelm-Museum Krefeld
Kampfgruppenhundertschaft Bernau
Karl Bandow
Karl Friedrich Adler
Karl Gottlob August von Thermo
Karl Hennig (Bauer)
Karl Hilliges
Karl Hofer (Technischer Zeichner)
Karl Hoffmann
Karl Kleemann (Müllerschüler)
Karl Koal
Karl Koch (Violinbauer)
Karl Kraemer
Karl Lindemann-Frommel
Karl Regen
Karl Reichhelm
Karl Richter (Atterwasch)
Karl Riekert
Karl Schrader
Karl Stein (Müllerschüler)
Karl Wilhelm Diefenbach
Karl-Heinz Straßburg
Kaspar Hauser (Pseudonym)
Kastor (Mythologie)
Kinderkrippen Eisenhüttenstadt
Kleopatra VII. Philopator
Kloster Stift zum Heiligengrabe
Knorr & Hirth-Verlag
Kofferfabrik Haessler & Co. (Kindelbrück)
Kombinat Fortschritt Landmaschinen
Kombinat Holzspielwaren VERO Olbernhau
Komsomol
Konrad Wolf
Konsumgenossenschaft Berlin
Kreis-Amateurfilm-Studio Bernau
Kreisarbeitsgemeinschaft Amateurfilm Bernau
Kreislandbund Templin
Kreisstelle für Unterrichtsmittel Eisenhüttenstadt
Krüger
Kulturhaus "Ernst Thälmann" Eisenhüttenstadt
Kunstanstalt Theodor Beyer
Kunstgewerbemuseum Berlin
Kunstmühle Worms
Kupferhammer Eberswalde
Kurortentwicklungsgesellschaft Templin mbH
Kurt Blättner (Friseurmeister)
Kurt Christoph von Schwerin
Kurt Felgentreff
Kurt Szafranski
Kurt Wolff (Verlag)
Kybele (Göttin)
Königliche Preußische Gewehrfabrique
Königliche Regierung Potsdam, Abteilung des Innern
Kühnell (Grafiker)
L. Oppenheim (Zeichner)
LPG "Geschwister Scholl" Ohrsleben
LVA Brandenburg
Landes-Irren-Anstalt Eberswalde
Leinbrock-Werke GmbH
Leo Haas
Leopold II. von Belgien
Leopold Schwarzschild
Lew Jefimowitsch Kerbel
Lithographisches Atelier Robert Winckelmann
Livia Drusilla
Loeser & Wolff
Lothar Tanzyna
Louis Rauwolf
Lucius Aenaeus Seneca
Ludwig Eduard Lütke
Ludwig I. von Bayern
Ludwig Pietsch
Ludwig Wilhelm Wichmann
Ludwig Wilhelm Wittich
Luis Ohnstein
Luise Ulrike von Preußen
Luitpold von Bayern
M. Glückstadt & Münden (Verlag)
M. L. Beutler
M. Schmidt (Forstmeister)
Magistrat der Stadt Templin
Magnus Hofberg (Firma)
Manfred Bofinger
Manufaktur Giustiniani
Marco Dente
Maria Scherova
Maria Stuart
Marsyas (Mythologie)
Martha Gollin
Martha Görlitz
Martin Gropius
Martin Kugel
Maschinenfabrik C. Herrm. Findeisen
Matthias Rohlfs
Mau
Maud Hester von Ossietzky
Max Buch (Müllerschüler)
Max Dittrich
Max George Helmlehner
Max Henze
Max Paul Eduard Berg
Maximilian I. von Bayern
Melitta
Michael Adermann
Michael Hauptvogel (Maurer)
Ministerium des Innern
Ministerium des Innern (DDR)
Ministerrat der DDR
Moritz Karl zu Lynar
Moritz Ruhl (Verlag)
Märkische Ökonomische Gesellschaft zu Potsdam
N. G. Elwert (Druckerei und Verlag)
Nabil El Solami
National Registrierkassen GmbH
Naturforschende Gesellschaft zu Halle
Naumann Goldschmidt
Neuer Deutscher Verlag
Nicolai Borissow
Nicolaus Schmidt (Müller)
Nikolai Aleksandrovich Antipenko
Nikolai Petrowitsch Smirnow
Nikolai Wassiljewitsch Tomski
Nikolaus II. von Russland
O. Heinrich (Müllerschüler)
Ofenfabrik A. Schmidt, Lehmann & Co. GmbH, Velten
Ofenfabrik A. Stark & Co., Velten
Ofenfabrik Adler
Ofenfabrik August Sensse
Ofenfabrik C. Mertens & Co.
Ofenfabrik Carl Teichert
Ofenfabrik Hensel & Co.
Ofenfabrik J. Lübke & Co., Velten
Ofenfabrik Stark & Co.
Ofenfabrik Velten Marwitz
Ofenfabrik W. Kersten & Co., Velten
Olympia Werke (Wilhelmshaven)
Osiris
Oskar Pank
Ottfried Zielke
Otto Boness
Otto E. Weber GmbH
Otto Günther-Naumburg
Otto Henkel (Velten)
Otto Hofmann (Geometer)
Otto I. von Griechenland
Otto Illermann
Otto Janke
Otto Kreyher
Otto Medenwald
Otto Seeck
Otto Spamer (Verlag)
Otto Theodor von Manteuffel
Otto Thomasczek
Otto von Voß
Ottomar Anschütz
P. Bohmans Erben
P. Meurer Xylographische Anstalt
PEWESTI Phil. Eichhorns WWe. KG Steinach
PGH "Avanti" Dresden
PGH "Elite" Dresden
Paracelsus
Paris (Mythologie)
Paris von Lodron
Paul Fürst
Paul Johne
Paul March (Fabrikant)
Paul Stutterheim
Paul Verner
Paul Wilcke
Paulus Moreelse
Pawel Romanowitsch Popowitsch
Penelope
Pergande & Gerste
Peter Edel
Peter Kuchinke
Peter Ludwig Lütke
Peter Mandelokow
Peter Muzeniek
Peter Panter
Petermann
Petermänken-Verlag Schwerin
Pfälzische Presse
Philipp Veit
Plantagen-Gesellschaft mbH
Pluton
Pollux (Mythologie)
Polytechnische Oberschule 33 Potsdam-Babelsberg
Porzellanfabrik Carl Schumann G.m.b.H. & Co. K.G.
Porzellanfabrik Königszelt
Porzellanmanufaktur Ginori
Potsdam Frank’sche Stiftung
Potsdamer Dampf-Schokoladenfabrik
Presny (Firma)
Presto (Unternehmen)
Propyläen Verlag
Proserpina (Gottheit)
Prüfungskommission des Schmiedehandwerks Prenzlau
Pulverfabrik Hasloch am Main
R. Goerke
RIAS (Rundfunk im amerikanischen Sektor Berlins)
Rackow (Gefreiter)
Radovan Jira
Rat der Stadt Falkensee
Raymund Griesbacher
Reese-Technik GmbH
Reinhard Kullrich
Remington Typewriter Inc.
Reuss & Pollack (Verlag)
Richard Blumenfeld
Richard Earlom
Richard Hambach
Richard Kuöhl
Richard Walter (Müllerschüler)
Richard Walter (Obermeister)
Ritterakademie zu Brandenburg
Ronald Reagan
Rud. Rudolphi (Firma)
Rudi Dutschke
Rudolf Herzog (Schriftsteller)
Rudolf Höppner
Rudolf Kaemmerer Verlag
Rudolf Keller
Rudolf Kurtz (Schriftsteller)
Rudolf Mosse
Rudolf Sacher
Rudolf Wenig
Rudolph Zacharias Becker
S. Fischer Verlag
SPIKA VEB Spielewerk Karl-Marx-Stadt
Salvador Allende
Salvator Rosa
Samuel Lacey
Sarotti (Unternehmen)
Sascha Schneider
Schifferverein Grunewald (Templin)
Schlosserei Rudolf Köhler, Dresden
Schulenburg (Adelsgeschlecht)
Schultheiss-Brauerei
Schultz
Sebastian Carl Christoph Reinhardt
Semjon Moissejewitsch Kriwoschein
Siegel Werke GmbH
Siegel und Co. GmbH
Siemens & Halske AG
Silke Thal
Siméon Pierre Devaranne
Somag Sächsische Ofen- und Wandplattenwerke AG
Sonnenschein (Lithograf)
Sophie Charlotte von Hannover
Sophie Charlotte von Mecklenburg-Strelitz
Sophie Dorothea von Hannover
Sophie von Brandenburg
Sophronius Eusebius Hieronymus (Heiliger)
Sozialistische Einheitspartei Deutschlands (SED)
Sphinx
Staatliche Versicherung der DDR
Stadtbauamt Brandenburg an der Havel
Stadtbezirksversammlung Prenzlauer Berg
Stadtverordnetenversammlung Templin
Stadtverwaltung Guben
Stanislaus Lütke
Steffen Kostorz
Steinmetz (Firma)
Storch & Kramer
Städtische Lichtbildstelle Potsdam
Sunlicht AG
The American Ceramic Society
Theobald Tiger
Theodor Albert
Theodor Fontane
Theodor Hennicke
Theodor Lieshan
Theodor Lotz
Thermos AG
Thonwarenfabrik E. March Söhne
Thurm und Wunder Nachf.
Tiberius (Kaiser)
Tizian
Tony Rorrilhon
Tony Wegener
Torsten Rötzsch
Triton (Gott)
Trosberg (Radierer)
Tuchmacher-Innung Templin
U. Hintze (Müllerschüler)
Ulrich Münther
Union Deutsche Verlagsgesellschaft
Universum Bücherei für alle
Ursula Zänker
Ute Bleich
Uwe Müller-Fabian
VEB "Goldpunkt" Schuhfabrik
VEB (B) Vereinigte Natursteinwerke Zöblitz/Erzgebirge
VEB Bau- und Montagekombinat OST (BMK)
VEB Bezirksfleischkombinat Frankfurt/Oder
VEB Binnenfischerei Neubrandenburg
VEB Bürochemie Dresden
VEB Chemiefaserwerk Guben
VEB Chemisches Werk Miltitz
VEB Cromefa Crottendorf
VEB Eisengießerei und Maschinenfabrik Zemag (Zeitz)
VEB Elekroinstallation Oberlind
VEB Erfurter Mälzerei- und Speicherbau
VEB Fachbuchverlag Leipzig
VEB Feinpapierfabriken Neu Kaliß
VEB Feintechnik Eisfeld
VEB Feintechnik Zella-Mehlis
VEB Fernmeldewerk Nordhausen
VEB Glashütter Uhrenbetriebe (GUB)
VEB Grünanlagenbau Berlin
VEB Hermes Graphischer Spezialbetrieb
VEB Hutwerke Guben
VEB IFA-Kombinat Spezialaufbauten und Anhänger Werdau
VEB IFA-Vertrieb Berlin
VEB Kabelwerk Oberspree
VEB Kaltwalzwerk Oranienburg
VEB Kombinat Impulsa Elsterwerda
VEB Kombinat Kraftverkehr - Betrieb Schwedt
VEB Kombinat Nähmaschinenwerk Wittenberge
VEB Kombinat Zentraler Industrieanlagenbau der Metallurgie
VEB Kulturpark Berlin
VEB Landmaschinenbau Falkensee
VEB Leipziger Arzneimittelwerk
VEB Leuchtenbau Leipzig
VEB Metallurgieofenbau Meißen
VEB Mühlenbau Dresden
VEB Nadelwerk Ichtershausen
VEB Pfeifen und Holzerzeugnisse Bad Liebenstein
VEB Pirol Lößnitz
VEB Plastica Bad Kösen
VEB Plasticart Annaberg-Buchholz
VEB Plastverarbeitung Falkensee
VEB Plastverarbeitungswerk Staaken
VEB Roh-und Feinkartonagen Leipzig
VEB Schnittwerkzeuge- und Metallwarenfabrik Klingenthal
VEB Schreibgeräte Betriebsteil Schreibfeder Berlin
VEB Schreibgeräte, Betriebsteil Heiko Wernigerode
VEB Sero Potsdam, Betriebsteil Jüterbog
VEB Spezialglaswerk Einheit
VEB Spielzeug-Elektrik Meiningen
VEB Stadtwirtschaft Wernigerode
VEB Stahl- und Walzwerk "Wilhelm Florin"
VEB Sturmlaternenwerk Beierfeld
VEB Vereinigte Hutfabriken Dresden
VEB Vereinigte Hutwerke Guben
VEB Zementwerk 6 Eisenhüttenstadt
VEB Zifferndruckwerke Aschersleben
Veltag Veltener Ofen- und Keramik A.G.
Veltag, Veltener Ofen und Keramik
Veltener Kachelofenfabrik A. Schmidt, Lehmann & Co., Inh. Otto Schmidt
Verband der konzertierenden Künstler Deutschlands e. V.
Verein für Handel und Gewerbe Potsdam
Vereinigte Veltener Ofenfabriken GmbH
Vereinigung Alter Joachimsthaler e.V.
Vereinigung Internationaler Verlags-Anstalten
Verlag Adolf Lemme
Verlag August Schumann
Verlag Die Schmiede
Verlag Ferdinand Schöningh
Verlag Keramische Rundschau GmbH Berlin
Verlag Moritz Diesterweg
Verlag Paul Müller (München)
Verlag Rudolf Lambeck (Dahlewitz)
Verlag Schöning & Co
Verwaltung des Stadtbezirks Weißensee
Victor Hugo
Victoria Versicherung
Victoria von Großbritannien und Irland
Viktor Emanuel III. von Italien
Vladimir Matjêka
Voggenreiter Verlag
Vorschuss-Verein Eberswalde
Václav František Červený
W. Feldweg
W. Saurig
W. Warncke
Waldemar Plotek
Walter Blankenburg
Walter Garski
Walter Sutkowski
Walter Timm
Wasserstraßenhauptamt
Wassili Iwanowitsch Tschuikow
Weidmannsche Buchhandlung (Verlag)
Wendische Buchgesellschaft Maśica Serbska
Wenzel Hollar
Werner Issel
Werner Kamenik
Werner Tittel
Werner Zehme
Widerstands-Verlag
Wiktor Simiński
Wilhelm Busch
Wilhelm Bülow
Wilhelm Escher (Porzellanmaler)
Wilhelm Frick
Wilhelm Heckel GmbH
Wilhelm Herbig
Wilhelm Julius (Künstler)
Wilhelm Kistenmacher (Müllerschüler)
Wilhelm Knittel (Lithograph)
Wilhelm Mehnert (Müllerschüler)
Wilhelm Sauer Orgelbau-Anstalt
Wilhelm Schwartze
Wilhelm Ternite
Wilhelm Wilcke
Wilhelm von Bode
Wilhelm von Braunschweig-Lüneburg
Wilhelmina der Niederlande
Willhelm Krockert
Willi Liepack
Willi Münzenberg
Willi Schubert
William French
William Morris
Winfried Junge
Wladimir Samoilowitsch Gall
Wolfgang Walter Biesalski
Zement- und Betonwerk VEB Rüdersdorfer Kalk-
Zentrale Arbeitsgemeinschaft der Landstreitkräfte der NVA, Potsdam
Zentrales Amateurfilmstudio Stahl- und Walzwerk Brandenburg
Zentrales Forschungsinstitut für Arbeit, Dresden
Zentralinnungsverband der Schornsteinfeger des Deutschen Reiches
Zentralkomitee der Sozialistischen Einheitspartei Deutschland
Ziegelei Kaehne