museum-digital
brandenburg
Sitemap
STRG + Y
de
Sitemap
1. Garde-Ulanen-Regiment (Preußen)
A. Gutenberg (Fotograf)
A. Hoppe
A. Richard (Firma)
A. Schepeler
A. Tangs
A.G. vorm. Seidel & Naumann
AEG AG
AEG Deutsche Werke AG
AFC Energie Berlin
Abraham-Louis Huguenin
Achmed Talib
Adam Mickiewicz
Adam de Clerck
Adolf Beutler (Schuhmacher)
Adolf Flad
Adolf Meckel von Hemsbach
Adolf von Kröner
Adolph Diesterweg
Adolph Otto Troitzsch
Adriaen Lommelin
Aero-Bild-Verlag
Albert Dietrich Schadow
Albert Julius Laucken
Albert Ludwig Trippel
Albert Moores
Albert Schönthal (Verlag)
Albert von Keller
Albrecht Altdorfer
Alderano Cybo
Alexander Fontane
Alexander Jaroslawitsch Newski
Alexandra Feodorowna von Russland
Alfred Biehn
Alice Matzdorff
Allgemeiner Deutscher Motorsport Verband
Aluminiumwarenfabrik Fischbach
Amandus Last
Amateurfilmstudio Textilkombinat Cottbus
Amateurfilmstudio des Kabelwerk Oberspree (KWO)
American Thermos Bottle Company
Amt für Geobasisdaten Brandenburg
Andreas A. Jähnig
Andreas Krüger
Andreas Schlüter
Andreas Winter
Angela Merkel
Anna Pfeiffer (Templin)
Anton Friedrich Büsching
Anton Josef Dräger
Anton Klaus
Anton Peter Christian Meyer
Anton von Werner
Antonio Balestra
Antonio Salamanca
Antonius von Padua
Arbeiterwohnhotel Eisenhüttenstadt
Arthur Johnson
Arthur Uecker-Fensloff
Atlas (Mythologie)
August Ludwig Hoppenstedt
August Remy
August Schulze
August Stukenbrock
August Wilhelm Schirmer
August Wilhelm von Neumann-Cosel
August von Kloeber
August von Preußen
Auguste von Harrach
AwtoWAS
Axel Bertram
Axel Zemke (Erkner)
Balthasar Anton Dunker
Bankhaus Gumpert & Sohn (Brandenburg)
Baron von Knaller (Zeichner)
Bartels (Feldmesser)
Baruther Glashütte
Beate Bolender
Beiserhaus
Benjamin Duvivier
Benjamin Franklin
Benoît Audran II
Berlin Verlag der Bazar-Actien-Gesellschaft
Berlin-Anhaltische Maschinenbau AG
Berlin-Dresdener Eisenbahn-Gesellschaft
Berlin-Potsdam-Magdeburger Eisenbahngesellschaft
Berliner Zeitung
Bernd Maywald
Bernd Schiemann
Bernhard Afinger
Bernhard Dernburg
Bernhard Henrich (Maler)
Bernhard Ludwig Beckmann
Bomsdorff
Brauerei Ahlert (Brandenburg)
Brauergilde Templin
Bretislav Novak
Brockliss
Brunhilde Hanke
Brunnen-Verlag
Buchdruckerei und Verlagsanstalt des Volksheilstätten Vereins vom Roten Kreuz
Buchhandlung August Mylius
Buchhandlung Haude und Speyer
Buchhandlung Joseph Wesener
Buchhandlung Pauli
Buchhandlung Steiner
Bund der Landwirte
Burkhardt Tschudi
Butcher & Sons
Büchergilde Gutenberg
Büro Raymond Loewy
Büromaschinenwerk Chemnitz
C. Birck (Lithograf)
C. G. Ludwig
C. M. Höppner (Verlag)
C. Monecke (Lithograph)
Carl Adalbert Herrmann
Carl Asmus
Carl August Helmsauer
Carl August Wilke
Carl Constantin Heinrich Steffeck
Carl Daniel Freydanck
Carl Friedrich Lüdicke
Carl Friedrich Thiele
Carl Gotthard Langhans
Carl Hesse (Architekt)
Carl Johann Philipp von Motz
Carl Jäck
Carl Kehr
Carl Krüger
Carl Ludwig Bauer (Mechaniker)
Carl Ludwig Schmidt (Kupferstecher)
Carl Richter (Schuldirektor)
Carl Robert Kummer
Carl Spindler
Carl Theodor von Piloty
Carl von Gontard
Carl von Preußen
Charles Cornwallis
Charles Philippe Dieussart
Charles Townley
Christian Gottlieb Hertel
Christian Gottlieb Kelly
Christian Heinrich Ziller
Christian Uhlig
Christian Wilhelm Ernst Dietrich
Christoph Hübner
Cine Pentama Studio Hennigsdorf
Ciro Ferri
Claude Duflos
Claude Perrault
Commerz- und Privatbank AG, Filiale Brandenburg
Conrad Martin Metz
Cornelis Galle (der Ältere)
Cornelius Wilhelm van den Bosch
DAIMON Elektrotechnische Fabrik Schmidt & Co.
DT64
Daniel (Prophet)
Daniel Heinrich Noeldechen
Daniel Meisner
Dante Alighieri
David Funck
David Richter (der Ältere)
David Ryckaert (der Jüngere)
David Wünsch
Deckersche Geheime Ober-Hofbuchdruckerei
Demokrit
Deutsche Müllerschule (Dippoldiswalde)
Deutsche Werkstätten Hellerau
Deutsche Zündholzanstalt Coswig
Deutscher Volkskongress, Kreisausschuss Templin
Deutscher Zollverein
Dismar Degen
Domenico Marchetti
Doris Kersten (Textilarbeiterin)
Dresdner Verkehrbetriebe
Druckerei C.F. Saebisch
Döbeln Wilhelm von
E. Roepke (Dresden)
Eberhard Kieser
Eberhard Kurz (Brunnenbaumeister)
Eberhard Wüstner
Eckert & Pflug
Ed Brüsch (Verlag)
Edith Assmann
Eduard Daege
Eduard Knoblauch
Eduard Pape
Eduard Schnitzer
Eduard Wetzel (Autor)
Edward Francis Cunningham
Electrolux GmbH
Elias Rosbach
Elisabeth von Neumann
Elisabeth von Preußen
Emil Henning (Künstler)
Emil Hiepe
Emilie Krüger
Erasmus Thomas Reuss
Ercole de Maria
Erich Müller (Glasgestalter)
Erna Taege-Röhnisch und Fritz Röhnisch
Ernst & Korn (Verlag)
Ernst August I. von Hannover
Ernst Bandlow
Ernst Bartel (Templin)
Ernst Collin (Fotograf)
Ernst Collin (Verlag und Buchhandlung)
Ernst Eichgrün
Ernst Faehndrich
Ernst Fischer
Ernst Gottlieb Woltersdorff
Ernst Heinrich Walter Götze
Ernst Jandl
Ernst Peglau
Ernst Retemeyer
Ernst Reyher
Ernst Schneider (Schiffseigner)
Ernst Seyser
Ernst Sorge
Ernst Ziller
Erwin Fruck (Gärtner)
Erwin Geschonneck
Eugénie de Montijo
Eva Adelheid von Arnim-Fredenwalde
Eva Benešová-Seidlerová
Eva Olivová
Evangelische Verlagsanstalt
Ezechiel (Prophet)
F. Barth (Drucker)
F. E. Julius
F. Louis Coué
F. Lüdicke (Zeichner)
F. Schienert (Kartograph)
Fa. Kurt Ehrlich Pirna-Copitz
Fabrikgasthof Baruther Glashütte
Fahnenfabrik M. Schauerbrandt
Falz & Werner
Familie Pailly
Familie Röhnisch
Familie Taege (Bebersee)
Fayencemanufaktur Erfurt
Fayencemanufaktur Hannoversch Münden
Fayencemanufaktur Proskau
Fayencemanufaktur Rheinsberg (Brandenburg)
Felice Cocci
Ferdinand Bol
Ferdinand II. von Habsburg
Ferdinand Konrad Bellermann
Ferdinand Lehnhardt
Ferdinand Riegel (Verlag)
Ferdinand Schulz
Ferdinand von Arnim
Fernsehen der DDR
Fleischer-Innung Berlin
Fleischer-Innung Zehdenick
Forstschule Templin
Forum k
Fotoatelier Eichgrün
Fotoatelier Heinrichs
Fotohaus Bencke
Fotohaus E. Pramer
Francesco Algarotti
Francois Langlois
Frans Snyders
Frans Van den Wyngaerde
Franz Alexander Borchel
Franz Heckendorf
Franz Krischker
Franz Peffer
François Collignon
François Duquesnoy
François Gaspard Balthasar Adam
François Girardon
François Joullain
François Lequine
François de Poilly (I)
Frau Elster
Freie Deutsche Jugend (FDJ)
Freie Universität Berlin
Fremdenverkehrsverein Templin e.V.
Friederike von Mecklenburg-Strelitz
Friedrich Arndt
Friedrich August Calau
Friedrich August Stüler
Friedrich August von York und Albany
Friedrich Christian Glume
Friedrich Eberhard Marl
Friedrich Epstein
Friedrich Goetze Kolonialwaren
Friedrich Gottlieb Schadow
Friedrich Gottlieb von Stutterheim
Friedrich Haase (Schauspieler)
Friedrich Heinrich Christian Schwarz
Friedrich Heinrich von Oranien-Nassau
Friedrich Hoffmeister (Verlag)
Friedrich J. Tempel
Friedrich Müller (Bürgermeister)
Friedrich Pecht
Friedrich Rückert
Friedrich Theodor Vischer
Friedrich Wienicke
Friedrich Wilhelm Carl von Schmettau
Friedrich Wilhelm Klose
Friedrich Wilhelm Linger
Friedrich Wilhelm Weidemann
Friedrich Wolf
Friedrich von Oranien-Nassau
Fritz Jonas
Fritz Klimsch
Fritz Koch-Gotha
Fritz Paulsen
Fritz Reuter
Fürstenhaupt (Feldmesser)
Gabriel Huquier
Garnisonschule Potsdam
Gastwirt Blifs (Templin)
Gebr. Conrad & Patz, Excelsior-Fahrradwerke
Gebr. Schaefer (Verlag)
Gebrüder Rocca
Gedenkstätte und Museum Sachsenhausen
Geißler und Co. Glasbläserei
Gemeinde St. Nikolai Potsdam
Geographische Kunstschule Potsdam
Geographisches Institut Weimar
Georg Christian Unger
Georg Ernst Friedrich Neuhaus
Georg Franz Ebenhech
Georg Friedrich Treumann
Georg Goes
Georg Hinz
Georg Kellner Fabrik feiner Spielsachen
Georg Kurcinsky & Co.
Georg Ludwig Friedrich Laves
Georg Mayr
Georg Nürnberger (der Ältere)
Georg Schweinfurth
Gerda Pohl (Templin)
Gerhard Fritz Hensel
Gerhard Hillmer (Fotograf)
Gerhard Koeber (Zeichner)
Gerhard Meyer
Gerhard Vontra
Gerling Solingen
Gerrit Friese
Gertrud Körner
Gian Giacomo Caraglio
Giorgione
Giuseppe Longhi
Glashütte Chorin
Glashütte Friedrichsthal (Sachsenhausen)
Glashütte Grimnitz
Glashütte Heidelbach
Glashütte Lotzen
Glashütte Marienwalde
Glashütte Schwarzwald
Glashütte Steinschönau
Glashütte Theresienthal
Glashütte Tornow
Glasmanufaktur Harzkristall
Globus Verlag GmbH
Godfrey Kneller
Gottfried Silbermann
Gottfried Spiller
Gottfried Wilhelm Wolff
Gotthard Petrick
Gotthilf Heinrich von Schubert
Gottlieb Biermann
Govert Flinck
Graphische Verlags-Anstalt G.m.b.H., Breslau
Grass & Worff
Grawor Werke Berlin
Gustaf Gründgens
Gustav Adolf von Gotter
Gustav Barthel GmbH
Gustav Blaeser
Gustav Brandt
Gustav Frank (Lithograf)
Gustav Friedrich Dinter
Gustav Kurz
Gustav Kühn (Druckerei und Verlag)
Gustav Reubke
Gustav Stier
Gutsche (Unternehmen)
Gymnasium Prenzlau
H. Berthold AG
H. Kayser (Malermeister)
H. Rielke (Kartograph)
H. v. K. (Stecher)
Haarbach (Förster)
Handelsministerium
Hans Dammann
Hans Dehnert
Hans Fischerkoesen
Hans Heitmann
Hans Jacob Sprüngli
Hans Ribbach
Hans Rudolf Manuel Deutsch
Hans Scharoun
Hans Schäufelin
Hans von Kulmbach
Hans-Joachim Schauß
Hapi (Horussohn)
Harald Kretzschmar
Harald Schreiber (Fotograf)
Harrach`sche Glasfabrik Neuwelt
Hartmut Bauer (Fürstenwalde)
Haus Bourbon
Heilige Drei Könige
Heinrich Friedrich Halter
Heinrich Friedrich Thomas Schmidt
Heinrich Gabriel
Heinrich Karl Riedel
Heinrich Lengerich
Heinrich Ludwig Manger
Heinrich Mann
Heinrich Müller (Bäckermeister)
Heinrich Reinhold
Heinrich Rüdiger von Ilgen
Heinrich Wilhelm Ferdinand von der Schulenburg
Heinrich Woldemar Rau
Heintze & Blanckertz
Heinz Guhl
Heinz Stöbe (Aquarellist)
Heli Gerätebau Limbach-Oberfrohna
Helma Fischer-Oels
Helmut Jacek
Henkel AG & Co. KGaA
Henry (Kartograf)
Henry Büttner
Hermann Muthesius
Hermann Schiller
Hermann Schreck (Tischlermeister)
Hermann Seeger
Hermann Sello
Hermann Teschner
Herrmann Roatsch (Tuchmacher)
Herzogliche Waisenhaus-Buchdruckerei Braunschweig
Hohenzollernmuseum (Schloss Monbijou)
Honoré Pons
Horatio Nelson
Horaz
Horst Alisch
Horst Giese (Designer)
Hotel Uckermärker Hof
Hubert Clerget
Hubert Petras
Hubert Stier
Hugo Bartels
Hugo Harrer
Hugo Mühlig
Industriefotografen Klinke & Co.
Industriemuseum Brandenburg an der Havel
Industrieverband Fahrzeugbau (IFA)
Ingeborg Wenck
Ismael Gentz
Israël Henriet
Israël Silvestre
Italiener
J. K. G. Wagnersche Buchdruckerei
J. P. Mathias Verlag
J. Wendland (Druckerei)
J. Zipter (Kartenstecher)
J.G.W. Mattschas Witwe & Sohn
Jacob van Huysum
Jacques Charost
Jacques Vaillant
Jacques-Philippe Bouchardon
Jakob Matham
James Walker
James Ward
James Watt
Jan Novotný
Jan Swart van Groningen
Jaroslav Svoboda
Jean Audibert
Jean Baptiste Monnoyer
Jean Biesta
Jean Charost
Jean François de Troy
Jean Henri Samuel Formey
Jean Laurent Legeay
Jean Marc Pascal
Jean Marc Pascal (Verlag)
Jean Raoux
Jean-Baptiste Pater
Jean-Baptiste de Boyer D’Argens
Jean-François Beckaert
Jean-Jacques Rousseau
Jean-Pierre Latz
Joachim Bailly l’Aîné
Joachim Ernst von Brandenburg-Ansbach
Joannes Meyssens
Johann Adam Ries
Johann August Eyserbeck (der Jüngere)
Johann August Nahl der Ältere
Johann Baptist Hoessel
Johann Baptist Weiss (Druckerei und Verlag)
Johann Bernhard Fischer von Erlach
Johann Christian August Walter
Johann Christian Bode
Johann Christian Freundt
Johann Christian Hoppenhaupt (der Jüngere)
Johann Christoph Brockes
Johann Christoph Eiselen
Johann Christoph Weigel
Johann Daniel Laurenz junior
Johann David Passavant
Johann David Räntz (der Jüngere)
Johann Friedrich Conrad
Johann Friedrich Meyer
Johann Friedrich Ritz
Johann Friedrich Spindler
Johann Friedrich Wedding
Johann Friedrich Wentzel (der Ältere)
Johann Friedrich Wilhelm Dictus
Johann Friedrich Wilhelm Müller
Johann Georg Ferdinand Freudemann
Johann Georg Merz (Verlag)
Johann Gottfried Böck
Johann Gottfried Büring
Johann Gottfried Haid
Johann Gottlieb Brendel
Johann Gottlieb Brüschcke
Johann Gottlob Fiedler
Johann Gottlob Schulze
Johann Heinrich Haeberlin
Johann Heinrich Hülsmann
Johann Heinrich Strack
Johann Hermann Motz
Johann Hubert Anton Forst
Johann Jakob Baumgartner
Johann Joachim Conrad Bunckenburg
Johann Joachim Daniel Wichmann
Johann Lauer (Glashüttenbesitzer)
Johann Lorenz Wilhelm Räntz
Johann Ludwig Biller (I)
Johann Melchior Kambly
Johann Michael Hoppenhaupt (der Ältere)
Johann Moritz Rugendas
Johann Otto Leopold Schulz
Johann Rudolph Fischer
Johann Rudolph Steinmüller
Johann Samuel Knüpfer
Johann von Sachsen ("der Beständige")
Johanna Hakelberg
Johannes Esaias Nilson
Johannes Storch
Johanniterorden
John F. Kennedy
John Smith (Kupferstecher)
Jona (Prophet)
Jonatan
Joseph Anton von von Broich
Joseph Farington
Joseph Hunn
Joseph Minutti
Joseph Schneevogl
Joseph W. Huber
Joseph Wackerle
Josua (Prophet)
Jugendfilmclub Halberstadt
Julius Hasse
Julius Macher
Julius Pintsch AG
Julius Simonsen Kunstverlagsanstalt
Junker & Ruh
Juri Alexejewitsch Gagarin
Jürgen Peters
Kaleb (Bibel)
Karel Wünsch
Karl Christian Müller
Karl Christoph Gottlieb Zerrenner
Karl Clauss Dietel
Karl Emil von Brandenburg
Karl Ferdinand Friedrich von Nagler
Karl Siebert (Dachdeckermeister)
Karl Steinhoff
Karl Supprian
Karl Theodor Helfferich
Karl Tillich
Karl-Heinz Degen (Modellersteller)
Karl-Heinz Karras
Kasinogesellschaft Potsdam
Kataster- Kontrolleur Orkel
Kaufhaus Conitzer & Söhne (Brandenburg)
Kaufhaus Fritz Radefeldt
Kaufhaus Gerson
Keramikzirkel Templin
Kinzing (Familie)
Kirche Jesu Christi der Heiligen der letzten Tage (Eberswalde)
Kirchlicher Kunstverlag C. Aurig
Klaus Musinowski
Klee Spiele
Kleinkinder-Bewahranstalt Potsdam
Klemens August Funke
Knabel (Grafiker)
Kombinat Zentronik
Konrad Ludwig Wachsmann
Konsum (Handelskette)
Korbmacherei Richard Hirsch
Kreisausschuss des Kreises Prenzlau
Kurd Wolfgang Wilhelm Gustav von Schöning
Kurt "Israel" Weil
Kurt Ranft (Ingenieur)
Königlich Preußisches Aeronautisches Observatorium Lindenberg
Königlich Preußisches Standesamt Berlin VI
Königlich Sächsisch-Preußische Eisenbahn
Königlich Sächsische Staatseisenbahnen
Königliche Handwerkerschule Potsdam
Königliche Waisen- und Schul-Anstalts-Buchdruckerei (Bunzlau)
Königliches Amtsgericht Prenzlau
Königliches Charité-Krankenhaus (Berlin)
Königliches Lithographisches Institut (Berlin)
Königliches Polizei-Präsidium Berlin, V. Abteilung
Körting Hannover
L. Humbert
L. Oehmigke’s Verlag (R. Appelius) (Berlin)
Ladislav Oliva
Lambert-Sigisbert Adam
Lauensteiner Glashütte Ostermarkt
Lawrence Hargrave
Lehr-Infanterie-Bataillon
Lehrerseminar Pyritz
Leo Tolstoi
Leo Wiese (Maler)
Leonhard Christoph Sturm
Leonhard Posch
Leopold Koch (Bildhauer)
Leopold Langner
Leopold V. von Österreich-Tirol
Lith. Anstalt v. Heinr. Witte (Köln)
Lithographie Destouches. Paris
Lithographische Anstalt Wilhelm Loeillot
Lithographisches Institut Paul Belitzky
Lohöfer & Gieseke
Lord Byron
Lorenz-Werk (Baruth)
Lothar Otto
Louis Douzette
Louis Elle
Louis Friedrich Sachse
Louis George (Uhrmacher)
Louise Püschel
Louise von Wittenhorst-Sonsfeld
Luca Carlevaris
Lucas Meyer (Bildhauer)
Lucas van Leyden
Lucasgilde Potsdam
Ludolph von Beckedorff
Ludwig (Architekt)
Ludwig Börne
Ludwig Dill
Ludwig Erhard
Ludwig Ferdinand Hesse
Ludwig Glüer
Ludwig I. von Hessen-Darmstadt
Ludwig Persius
Ludwig Stutz
Ludwig von Löfftz
Ludwig von Reiche
Luise Auguste Wilhelmine von Preußen
Lutz Rudolph
Löwenapotheke (Fontane-Haus)
M. Berg
M. Bey (Künstler)
MIFA (Mitteldeutsche Fahrradwerke)
Madame Ermrichen
Magistrat der Stadt Zehdenick
Malik-Verlag
Marcantonio Raimondi
Marco Merkel
Margarete Jahny
Maria Charlotte von Gentzkow
Marie Joseph Paul Yves Roch Gilbert Du Motier de Lafayette
Marie Remy
Marie von Oranien-Nassau
Mario Kuntzag
Martin Fritzsche (KPM)
Martin Gottfried Crophius
Martin Winter
Martin Zeiller
Mathias Immanuel Heynitschek
Mathilde Weil
Matthew Boulton
Matthias Gottfried Eichler
Matthias Müller (Bildhauer)
Max Barduleck
Max Bechmann
Max Heilmann
Max Lütke (Druckerei/Verlag)
Max Schlichting
Max Wernicke (Firma)
Max Wiese
Maxim Gorki
Mehlwaageanstalt Potsdam
Meindert Hobbema
Melchior Küsel
Melchior de Polignac
Meviussche Druckerei (Halberstadt)
Meyer und Zuberbühler
Michael Märker
Michael Neher
Michael Philipp Boumann
Michel Stollenwerck
Milena Kling
Minna Grabow (Breitenfeld)
Moche
Mollius (Bürgermeister)
Monark Fahrradfabrik, Schweden
Moritz Pretzsch
Moritz Wilhelm Gottgetreu
Moritz von Oranien-Nassau
Muzio Clementi
Märkische Verlags- und Vertriebs-GmbH
Mühle Stolze (Eberswalde)
NISA
Nationalliberale Partei (NLP)
Nazca
Nicola Salvi
Nicolas Cochin (der Ältere)
Nicolas Régnier
Nikita Sergejewitsch Chruschtschow
Nirona-Werke Nier & Ehmer, Metallwarenfabrik, Beierfeld (Erzgebirge)
Noel Jouvenet III.
O. Klemann
O. Müller (Magistratssekretär)
O. R. Reisland Verlag
O. Sander-Henry
Oberpräsidium der Provinz Brandenburg
Olaf Gonzalez-Valero
Olof Hansson Svart
Orenstein & Koppel AG
Oscar Witt
Oskar Garvens
Oskar Schlömilch
Otho (Kaiser)
Otto Ehrenfried Ehlers
Otto Ernst
Otto Kaul
Otto Lehnhardt
Otto Lohmeyer (Postagentur)
Otto Rathke (Kupferstecher)
Otto Roquette
Otto Wilke (Friseur)
Ottokar Spaniel
PGH "Rotophot"
PGH des Metalldrücker- und Gürtlerhandwerks Halle/Saale
Paul Block
Paul Carl Leygebe
Paul Dessau
Paul Heydel
Paul Lochmann
Paul Mila
Paul Telge
Paul Wolff (Schlachter)
Paul-Heinz Flemming
Paulus Pontius
Paulus Schmidt (Kupferstecher)
Pauwels van Hillegaert (1)
Pavel Hlava
Perino del Vaga
Peter Dittrich
Peter Mündnich
Peter Schwitzer
Peter Zarndt (Fotograf)
Peter und Ernest Gambs (Möbel-Werkstatt)
Pfarrarchiv Perleberg
Pharisäer
Philipp Bernard François Berson
Philipp Hariolf Jenninger
Philipp Meußer
Philipp Peter Roos
Philippe Thomassin
Philippe-Pierre Charost
Philippine Charlotte von Preußen
Philips Deutschland
Physiotherapie Kongress Rom 1907
Pierre-Jacques Cazes
Pierre-Joseph Tiolier
Pieter Nason
Pietro Testa
Pionierfilmstudio Stegelitz
Polizei-Verwaltung Prenzlau
Polizei-Verwaltung Schwedt
Pomona (Mythologie)
Posterholungsheim Templin
Postscheckamt Berlin NW 7
Potsdamer Glashütte
Potsdamer Tageszeitung
Preußische Webschule Spremberg
Preßstoffwerk Neustadt GmbH
Quelle GmbH
Radfahrer Club Wusterhausen a/D 1896
Raffaello Sanzio
Raphael Statt
Rat des Bezirkes Neubrandenburg
Rat des Kreises Templin
Realschulbuchhandlung (Berlin)
Reclam-Verlag (Leipzig)
Reichsdruckerei
Reiner Schwalme
Reinhold Burger & Co.
René Descartes
Richard Hoffmann
Robert Sommer (Fotograf)
Rochow (Adelsgeschlecht)
Roelant Savery
Rony Plesl
Rostocker Nahverkehrsbetriebe
Rowenta
Rudi Högner
Rudolf Dammeier
Rudolf Grund
Rudolf Hartsch (Major)
Rudolf Horn
Rudolf Koch
Rudolf Schadow
Rudolf Stammer (Schuhmacher)
Rudolf Wolff (Konditor)
Rudolph Lepke
Rudolph Lepke’s Kunst-Auctions-Haus
Römisch-katholische Kirche
S. Paschen
Saldria (Brandenburg an der Havel)
Samuel Suchodolec
Samuel Theodor Gericke
Samuel Wale
Schering Rosenhane
Schlachthof Potsdam
Schleswiger Druck- und Verlagshaus
Schleuen (Werkstatt)
Schmidt & Co. (Firma)
Schneider (Regierungskondukteur)
Schrey und Hartmann (Verlag)
Schropp Land & Karte
Schönfeld (Amtsvorsteher Gross-Dölln)
Schützengilde Eberswalde
Schützengilde Potsdam
Sebastian Chevalier
Seelig & Co.
Siegfried Leberecht Crusius
Siegmund Weil
Sophie Luise von Mecklenburg-Schwerin
Sophus Williams
Spiegelglashütte Friedrichsthal
Spindler (Familie, Tischler)
Stadtsparkasse Dresden
Stadtvermessungsamt Potsdam
Stadtverwaltung Prenzlau
Stadtverwaltung Templin
Stadtverwaltung Zehdenick
Standesamt Friedrichswalde
Stanislaus I. Leszczyński
Staßfurter Rundfunk
Steffen Zinn
Stein Büromaschinen GmbH
Stubenrauchsche Buchhandlung
Städtisches Armenhaus Potsdam
Städtisches Krankenhaus Potsdam
Susanna Maria von Sandrart
Sängerbund Templin
T. Trautwein’sche Buch- und Musikalienhandlung
Tassilo von Grolman
Teltower Vorstadtschule
Textilkombinat Cottbus
Themistokles von Eckenbrecher
Theodor Matham
Theodor Schmuz-Baudiß
Thomas Jefferson
Thüringer Volksverlag
Tobias (Sohn des Tobit)
Trowitzsch & Sohn (Verlag)
UFA
Uckermärkische Buchhandlung R. Filter (Prenzlau)
Uckermärkischer Museums- und Geschichts-Verein
Utzschneider & Cie
VEB Baruther Glashütte
VEB DEFA Kopierwerke Berlin-Köpenick
VEB Döbelner Beschläge- und Metallwerke, Döbeln
VEB Fettchemie und FEWA-Werk
VEB Feutron Greiz
VEB Funkwerk Zittau
VEB Gaselan Fürstenwalde
VEB Gerätebau Limbach-Oberfrohna (Heliradio)
VEB Glaswerk Döbern
VEB Glaswerk Schwepnitz
VEB Gummikombinat Thüringen
VEB Kombinat Holzspielwaren VERO Olbernhau
VEB Kunstblume Sebnitz
VEB Lederwarenfabrik, Mühlhausen Thüringen
VEB Pentacon Dresden
VEB Secura-Werke Berlin
VVB Braunkohle Senftenberg
Verena Ebner von Eschenbach
Verlag A. Anton & Co (Paul Weise)
Verlag Adolph Müller
Verlag Adolph Stubenrauch
Verlag Albert Lorentz
Verlag Atelier im Bauernhaus
Verlag C. F. Müller
Verlag Christian Andresen
Verlag Die Gartenlaube
Verlag E. Matil
Verlag Ed. Brüsch Nachfg. Inh. E. Pomian
Verlag Eduard Hallberger
Verlag Erhard Neubert
Verlag Erhard Pramer
Verlag Ernst Schulz
Verlag Ernst Wunderlich
Verlag Fodro
Verlag Franz Thun
Verlag Georg Krause (Templin)
Verlag Georg Reimer
Verlag Gustav Hübner
Verlag Gustav Weise
Verlag Heyder & Zimmer
Verlag J. G. Hasselberg
Verlag J. Neumann (Neudamm)
Verlag M. Clemenz
Verlag Max Moywod
Verlag Paul Goebel
Verlag Rudolf Mosse
Verlag S.&G. Saulsohn
Verlag Stengel & Co G.m.b.H.
Verlag Ullstein & Co.
Verlag W. Wolter
Verlag Wilh. Bethge
Verlag Wilhelm Bethke (Templin)
Verlag Wilhelm Rüdiger
Verlag Willy Gläser (Templin)
Verlag der Kunst
Verlag der Königlichen Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei
Verlag und Druckerei Otto Schumann
Victoria Zoubkoff
Viktoria von Preußen
Vilma Lwoff-Parlaghy
Vogt-Werke
Vorwerk und Sohn (Unternehmen)
Václav Štěpánek
W. Ammon (Druckerei/Verlag)
W. Heinrichshofen Verlag
W. Lindstaedt
Walter Bullert
Walter Eichgrün
Walter Maria Kersting
Wama-Metallwerke Johannes Ahner
Waring & Gillow
Wassili Petrowitsch Stassow
Wehrbezirkskommando Eberswalde
Wenzel Jamnitzer
Werkstatt Gottfried Spiller
Werkstatt Martin Winter
Werkstätten für Fototechnik Rother
Werkzeugkombinat Schmalkalden
Werner & Neffen
Werner Klemke
Werner Kothe
Wiebke Matthes (Glasbläserin)
Wilhelm Barth
Wilhelm Bimbé
Wilhelm Brücke
Wilhelm Brüning
Wilhelm Chodowiecki
Wilhelm Ferdinand Schmidt (Tagebuchschreiber)
Wilhelm Frey
Wilhelm Gentz
Wilhelm Göhlers Wittwe
Wilhelm Hakelberg
Wilhelm Kühling
Wilhelm Loeillot
Wilhelm Oehmigke (der Jüngere)
Wilhelm Salzenberg
Wilhelm Stern
Wilhelm Tank
Wilhelm Wissalek
Wilhelm Witthöft
Wilhelm von Möllendorf (Zeichner)
Wilhelm von Türk
Wilhelmine von Bayreuth
Willi Brisch
Willi Steinert
Willi Taege
William Abner Eddy
Williams & Co.
Willibald Krain
Willy Kulicke
Willy Stanke (Porzellanmaler)
Wirtschaftshilfe der Jüdischen Gemeinde
Wladimir Kusnezow
Wladimir Köppen
Wolf Albach-Retty
Wolfgang Dyroff
Wolfgang Philipp Kilian
Wolfgang Schubert
Wouter Spruit
Zbrojovka Brno
Zechliner Glashütte
Zivilwaisenhaus-Stiftung Potsdam
alfi GmbH